Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это специальные контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в соответсвующем классе. Их целью является оценка уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

Разрабатывает задания для ВПР Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО). Он уже опубликовал на своем официальном сайте образцы и описания всероссийских проверочных работ (ВПР). С помощью этих описаний и образцов проверочных работ учащиеся и преподаватели могут составить представление об:

• структуре ВПР,
  • количестве заданий,
  • форме заданий;
  • уровне сложности;
  • перечне вопросов и тем, которые могут встретиться в ВПР;
  • системе оценивания.

Организация ВПР предусматривает единое расписание по всей территории России, использование единых типов заданий и единых критериев оценивания.

График проведения ВПР в 2020 году