Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это специальные контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в соответсвующем классе. Их целью является оценка уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Фактически это итоговая контрольная по отдельным предметам:

• в 4-х классах — по русскому языку, математике и окружающему миру;
  • в 5-х классах — по русскому языку, математике, биологии и истории;
  • в 6-х классах — по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознанию и географии;
  • в 7-х классах — по русскому языку, математике, биологии, истории, обществознания, географии и английскому языку;
  • в 11-х классах — по по географии, физике, химии, биологии, истории и иностранному языку.

Также в в 2019 году будут проведены НИКО по двум предметам: физической культуре в 6 и 10 классах (8-12 апреля) и технологии в 5 и 8 классах (октябрь).

Разрабатывает задания для ВПР Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО). Он уже опубликовал на своем официальном сайте образцы и описания всероссийских проверочных работ (ВПР). С помощью этих описаний и образцов проверочных работ учащиеся и преподаватели могут составить представление об:

• структуре ВПР,
  • количестве заданий,
  • форме заданий;
  • уровне сложности;
  • перечне вопросов и тем, которые могут встретиться в ВПР;
  • системе оценивания.

Организация ВПР предусматривает единое расписание по всей территории России, использование единых типов заданий и единых критериев оценивания.

График проведения ВПР и национальных исследований качества образования (НИКО) в 2019 году

ВПР пройдут с марта по апрель во всех общеобразовательных школах страны по такому графику:

11 класс

• 16 апреля — биология;
  • 18 апреля — обществознание;
  • 23 апреля — русский язык;
  • 25 апреля — математика.

5 класс

• 16 апреля — история;
  • 18 апреля — биология;
  • 23 апреля — математика;
  • 25 апреля — русский язык.

4 класс

В 4-х классах четкой даты для проведения ВПР не установлено. определены только периоды.

• 15-19 апреля — русский язык (1 и 2 части);
  • 22-26 апреля — математика;
  • 22-26 апреля — окружающий мир.

Дополнительных дат для проведения ВПР не предусмотрено ни в одном классе. Кроме того, в 2019 году в тестовом режиме для 10-х классов предусмотрена ВПР по географии. Она пройдет 12 марта.