Основы религиозных культур и светской этики

Организационно-управленческие основы  введения нового  комплексного учебного курса
«Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Белгородской области

Предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.

Этапы реализации курса

С 2009 года реализация предметной области ОРКСЭ осуществлялась в три этапа:

1 этап – 2009-2011 гг. Апробация предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в 21 субъекте Российской Федерации.

2 этап – 2011-2014 гг. Внедрение предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» во всех субъектах Российской Федерации с системой поддержки и сопровождения, построенной на основе информационно-коммуникационных технологий посредством федерального Internet-портала http://orkce.org, осуществляющего организационно-методическое и информационное обеспечение введения курса ОРКСЭ. Внедрение предметной области ОРКСЭ сопровождалось нормативно-правовым обеспечением и поддержкой.

3 этап – 2014-2016 гг. Оценка эффективности введения во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации предметной области ОРКСЭ.

Обновление сайта - http://orkce.apkpro.ru/.

Третий этап реализации предметной области ОРКСЭ предполагает осуществление координационной деятельности органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования и иными субъектами системы образования в части:

• осуществления осознанного выбора родителями (законными представителями) обучающихся модулей курса ОРКСЭ;
  • осуществления эффективного обеспечения изучения курса ОРКСЭ (организационного, материально-технического и кадрового);
  • проведения мероприятий по изучению качества преподавания во всех государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Российской Федерации.

Проведение координационных работ на третьем этапе сопровождения предметной области ОРКСЭ должно способствовать преподаванию курса в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального основного общего образования (далее – ФГОС НОО) и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

ФГОС

Учебный предмет ОРСКЭ определен в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования в разделе требований к структуре основных образовательных программ.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р устанавливается норма об обязательном изучении учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе в объеме 34 учебных часов (1 учебный час в неделю в течение всего учебного года) во всех общеобразовательных организациях всех субъектов РФ., что было закреплено инструктивно-нормативным письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.08.2012 № 08-250 «О введении учебного курса ОРКСЭ».

Согласно приказу Минобрнауки России от 18 декабря 2012 г. N 1060 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373» название предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» заменено на «Основы религиозных культур и светской этики». Предметная область и преподаваемый в этой области предмет в 4 классе теперь называются одинаково.

Образовательные организации самостоятельно формируют собственные основные образовательные программы школ (составной частью которых является учебный план) на основании ФГОС НОО, руководствуясь нормами Федерального закона, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Минобрнауки России, с учетом примерной основной образовательной программы (в том числе и в части предметной области «Основы религиозных культур и светской этики»).

Мониторинг

Для обеспечения преподавания и освоения предметной области ОРКСЭ в соответствии с нормами федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и требованиями ФГОС НОО ежегодно на федеральном и региональном уровнях проводится ежеквартальный мониторинг эффективности реализуемого во всех субъектах РФ курса ОРКСЭ.

Мониторинг позволяет:

• обобщать и сопоставлять накопленный педагогический опыт преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ;
  • выявлять качественные эффекты реализуемого курса;
  • определять потребности субъектов РФ в сопровождении курса.

В рамках проведения федерального ежеквартального мониторинга курса ОРКСЭ проводится автоматизированная в информационно-аналитической системе (ИАС) федерального Internet-портала http://mon.orkce.org/ обработка результатов мониторинга. В итоге в системе ИАС формируется база данных по оценке реализации комплексного курса ОРКСЭ в субъектах Российской Федерации.